Evergreen Fest 2022: un mare di eventi alla Tesoriera

Ha avuto inizio ieri, 9 giugno, l’Evergreen Fest 2022 al Parco della Tesoriera di Torino e proporrà tanti eventi tra concerti, spettacoli e molto altro sino al 24 luglio per animare le serate sabaude.
Tra gli ospiti di quest’anno ci saranno Eugenio Finardi, Nada, Nina Zilli, Ensi, Vladimir Luxuria, Fabio Celenza, Lercio Alive Show, Flo, EbbaneSis, Gianni Cazzola & Young Generation, Simone Campa & Orchestra Terra Madre e tanti altri bravissimi artisti.

Il programma dettagliato degli eventi:

Giovedì 9 giugno
h. 21.30 Twombao feat Gian Luigi Carlone (Banda Osiris) e Luca Begonia (trombone)
Concerto World Jazz

Venerdì 10 giugno
h. 21.30 Beatwins
Concerto cover The Beatles

Sabato 11 giugno
h. 21:30 FarRock – Queen Tribute
Concerto cover The Queen

Domenica 12 giugno
h. 21.30 Andrea Cerrato
Concerto con cover e brani originali

Lunedì 13 giugno
h. 21.30 Volta la carta
Personale Viaggiante per Le Coccole di Mamma Irene
Concerto cover musica d’autore

Martedì 14 giugno
h. 21.30 Fumetto italiano e cinema: da Dylan Dog a Diabolik. Con Andrea Cavaletto, Pasquale Ruju, Umberto Mosca, Enrico Pompeo. A cura di Libreria Diorama Kids’ e Babelica

Mercoledì 15 giugno
Danza quanto basta
Una giornata dedicata alla danza
– Dalle 16.30 laboratori
– h 21.30 Esibizioni
A cura di Tedacà e Bqb

Giovedì 16 giugno
h 21:30 Cuore di Gipo
di Linguadoc
Spettacolo con musica dal vivo

Venerdì 17 giugno
h 21.30 Combriccola del Bruno
Concerto cover Vasco Rossi

Sabato 18 giugno
h. 20.00 Due + Una
Concerto world music
h 21.30 Eugenio Finardi presenta Euphonia Suite con raffaele Casarano e Mirko Signorile
Serata talk e musica dal vivo

Domenica 19 giugno
h 21.30 Miss Drag Queen
Piemonte e Val d’Aosta
A seguire Killagroove
Dj Set in cuffia di musica tech-house

Lunedì 20 giugno
h 21.30 Gabriele Vacis presenta Sul Sentiero Blu
Proiezione documentario

Martedì 21 giugno
h.20.45 Carolina Capria e Marinella Martucci presentano il libro Storia delle donne. Per uno sguardo nuovo e inclusivo sul mondo di oggi (Ed. Salani)
h 21.30 La donna cantata dalle donne
di Ulivi/Taglioni/Augelli + Superottimisti
Concerto visual reading

Mercoledì 22 giugno
h 21.30 Nina Zilli presenta il libro L’ultimo di sette (Ed. Rizzoli, 2022)

Giovedì 23 giugno
h 21.30 No Tab
Concerto cover rock anni ’60 ’70

Venerdì 24 giugno
San Giovanni Pizzicato
• h. 19.30 I Melannurca
• h. 21.30 La Paranza del Geco
Concerto musica tradizionale del Sud Italia

Sabato 25 giugno
h 20.00 Chiara Effe
Concerto musica d’autore
h. 21.30 Fran e i pensieri molesti
Concerto indie folk elettronico
A seguire “Ascoltate, se accendono le stelle di Elio D’Alessandro Silent Experience

Domenica 26 giugno
h 20.00 Eleonora Strino
Concerto musica d’autore
h 21.30 FLO in Brave ragazze
Concerto musica d’autore
in collaborazione con Socrem Torino e Fondazione Fabretti

Lunedì 27 giugno
h.20.30 Simone Regazzoni presenta il libro “Oceano. Filosofia del pianeta” (Ed.Ponte alle Grazie)
A cura di Scuola Holden
h 21.30 Trio Marciano
Concerto cover musica italiana dai ‘50 ai ‘90

Martedì 28 giugno
h 21.30 Francesconi Combo Jazz Quintet + MAX GALLO Jazz / Soul 4et
Concerto musica jazz e soul

Mercoledì 29 giugno
h 21.00 Immagina se tu…anzi, prova! di Red Fryk Hey
Creazione di danza dedicata all’autismo
A seguire Senza parole
Contest di narrazione corporea

Giovedì 30 giugno
h.20.30 Esistenze Resistenti.
In memoria di Franco Sbragia e Giovanni Battisti
1922-2022: dalla Marcia su Roma alla guerra in Ucraina
Incontro con Giovanni De Luna (docente di storia contemporanea- Università di Torino)
h 21.30 Ukulele Turin Orchestra
Concerto cover band con ukulele

Venerdì 1 luglio
h.20.30 Esistenze Resistenti.
In memoria di Franco Sbragia e Giovanni Battisti
h 21.30 Bandabardò + Cisco
Concerto musica rock e folk

Sabato 2 luglio
h 21.30 Fabio Celenza + Lercio Alive Show
Spettacolo comico e satirico in collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo
A seguire “Sette AFK” presenta: The Fairy Session
Dal Fantasy alla Dance, uno show audiovisivo di pura musica (in cuffia)

Domenica 3 luglio
h. 20.00 Suoni d’Africa
Concerto world music
h. 21.30 Oltre il Confine – Voci e Volti
di MoM Orchestra
Concerto world music in collaborazione con Festival delle Migrazioni

Lunedì 4 luglio
h 21.30 WonderMind di Antonio Argus
Spettacolo di mentalismo
in collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Martedì 5 luglio
h 21.30 Allegro, non troppo
Con Lorenzo Balducci
Stand-up comedy

Mercoledì 6 luglio
h 21.30 Una sera dedicata alla montagna con il Coro della Brigata Alpina Taurinense
In collaborazione con Regione Piemonte

Giovedì 7 luglio
h 21.30 Le mille e un sogno
Danze orientali e percussioni live
con il Centro Aziza

Venerdì 8 luglio
h 21.30 Fonzarelli’s
Concerto cover rock ‘n’ roll anni ‘50

Sabato 9 luglio
h 21.30 NADA In duo con Andrea Mucciarelli alla chitarra
Concerto musica d’autore
In collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo
A seguire Hop Frog – Animaliguida + E.A.Poe
Narrazione sonora in cuffia

Domenica 10 luglio
h 20.00 Nina Grimm
Concerto progressive pop
h 21.30 Canta Fino a Dieci
Concerto musica d’autore

Lunedì 11 luglio
h 21.30 What Women Want
Spettacolo di comicità femminile

Martedì 12 luglio
h 21.30 È una cosa seria: The best of Pirandello – Part two
Tedacà e Linguadoc
Reading con musica dal vivo

Mercoledì 13 luglio
h 21.30 EbbaneSis (Viviana&Serena)
Transleit
Concerto con brani internazionali rivisitati in napoletano
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Giovedì 14 luglio
h. 20.45 Giovanni Casolo presenta il libro La salita dei Giganti. La saga dei Menabrea (Ed. Feltrinelli)
h 21.30 Maqroll
Federico Sirianni
Concerto musica d’autore
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Venerdì 15 luglio
h 21.30 Le vie di una signora sono infinite
Serata talk senza filtri con Vladimir Luxuria
A seguire One Day for Fitness Silent Night
Attività fisica in cuffia
a cura di ODFF sport Events Management

Sabato 16 luglio
h 21.30 Simone Campa & Orchestra Terra Madre in concerto
Concerto World Music
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Domenica 17 luglio
h 20.00 Michela Paleologo + Domenico Vena
Concerto musica cantautoriale e cover
h 21.30 Grama Tera
Concerto di musica rock e folk
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Lunedì 18 luglio
h. 19.30 MENÙ DELLA POESIA
Porate a base di rime e versi
h 21.30 Classica Pop
di Casa Fools
La musica classica nella musica pop
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo

Martedì 19 luglio
h 21.30 Cabaresque gran Cabaret feat Re-Beat
Teatro Burlesque con musica dal vivo

Mercoledì 20 luglio
h 21.30 Lucio, Fabrizio e gli altri
Concerto cover musica italiana dai ‘50 ai ‘90

Giovedì 21 luglio
h. 20.45 Paola Cereda presenta il libro La figlia del ferro (Ed. Perrone)
h 21.30 Gianni Cazzola & Young Generation
Concerto musica jazz e swing

Venerdì 22 luglio
h 21.30 All you can Beat
Big Band in concerto Rhythm and Blues

Sabato 23 luglio
h 21.30 Ensi
+ Zoelle in apertura
Concerto musica Rap
In Collaborazione con Fondazione Piemonte Dal Vivo
A seguire Killagroove
Dj Set in cuffia di musica tech-house

Domenica 24 luglio
h 20.00 Paco Zafferani e Francesco Bevacqua
Concerto musica d’autore e cover
h 21.30 GliSplendidi
Concerto cover Jovanotti

Tutti gli appuntamenti sono a ingresso libero e gratuito, senza bisogno di prenotazione, fino a esaurimento posti. Per cene e pranzi è consigliata la prenotazione al numero 334.8655865 o prenotazioni@evergreenfest.it.

Davide Cuneo